LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    кошка в огород, – сказал Мишка, – облезлая, рыжая, и пыталась в курятник пробраться. Я эту кошку никогда не видел раньше, и у соседей кошки совсем не такие. Эта была бродячая. Я кидал в нее палками и камнями. Она сначала убегать не хотела. Смотрела на меня, изучала. А потом я попал ей в бок, она убежала по поленнице и прыгнула за забор. И что-то еще мяукнула. Думаете, это тоже была она?

    – Точно, она, – сказал Дениска. Он уже стал спецом по ведьмам.

    – А может, это котяра Вольховых? У них вроде рыжие кошки, и тоже все облезлые, потому что их не кормят, – сказала Валя.

    – Нет, Вольховы же далеко живут. Да и не ползали их кошки к нам никогда.

    – А может ведьма превратиться в человека? – спросил Федя.

    – Зачем же ей превращаться в человека? Она ведь и так человек. Животные-то хоть могут прятаться в кустах, летать, по деревьям ползать. А в человека-то зачем? – спросил Ванька.

    – Как зачем? – сказал Коля. – Чтобы притвориться твоей мамой или соседом и войти в дом. А потом позвать тебя на улицу, помочь что-нибудь по огороду или просто в магазин сходить. И утащит тебя. Ты же сам пойдешь к ней в руки.

    Дети уставились на Колю. Глаза самых младших надулись, как шарики. Федя подтянул футболку до носа. Вдруг кто-то уже нацелился на его шею.

    – Думаю, что ведьма может превратиться и в человека, – сказал Дениска. – Тут главное зелье правильное подобрать.

    – Интересно, а превращалась ли наша ведьма в человека? И видели ли мы ее, так, чтобы не знать, что это она? – сказал Мишка.

    – Я один раз встретил тут какую-то странную женщину, первый раз видел ее, – сказал Ванька, – она бродила по улицам с какой-то сумкой, стучалась в каждый дом, что-то спрашивала. Может быть, это была она?

    – Может быть. А что за сумка? – спросил Коля.

    – Такая большая черная сумка, – показал Ванька.

    – В нее бы влез ребенок? – спросил Дениска.

    – Думаю, да.

    – Тогда это точно была она, ведьма, – сказал Дениска.

    Федя с Мишкой сжались в комочки.

    – Прикинь, если ты сегодня придешь домой, а вместо твоей мамы будет эта старуха, под видом твой матери, – сказал Дениска Ваньке.

    – И что делать? Как отличить ведьму от мамы? – спросил Ванька.

    – Бросить в нее соль, – сказал Дениска.

    – А если соли нет рядом? То как?

    – Я знаю, – сказал Коля.

    Все уставились на него.

    – По глазам, – сказал Коля после паузы.

    – По глазам?

    – Да. Я точно знаю, что глаза у ведьм не меняются при смене обличия. Если посмотрите в глаза, сразу поймете, кто перед вами.

    – А если ведьма превратится в крота, то крот будет с человеческими глазами? – спросила Валя, и они с Машей рассмеялись. Но мальчишки не смеялись. Они обсуждали важные вещи, и им было не до смеха. В конце концов, эти знания могли спасти от котла ведьмы.

    – Да, если на то пошло, – сказал Коля, – глаза остаются неизменными. Так что смотрите в глаза. Глаза ведьмы старые, красные или желтые. Кто видел, какие у старухи глаза?

    Мальчишки пожимали плечами.

    – Это не важно. Но если вы придете домой, и глаза вашей мамы будут какие-то другие, вы ведь сразу поймете, что они не такие. Тогда сразу бегите от нее.

    – Ваня, – сказала Валя и засмеялась, – а ты случайно не разглядел у той летучей мыши, у нее глаза человеческие были?

    Девчонки засмеялись, мальчишки переглянулись, а Ваня повертел пальцем у виска.

    Федя вовремя вспомнил этот эпизод, пока еще не успел выползти из убежища.

    Это может быть вовсе не дядя Гена. Ведьма могла принять его обличие и ходить по дому. Пытается выманить его из укрытия. Но она не проведет его. Федя был подготовлен. Он посидит под тряпьем, пока не приедут родители.

    Ведьма в обличии дяди Гены звала его в глубине дома. Хлопнула дверь, и голос стих.

    Федя просидел в тишине еще несколько минут. Ему было жарко. И он начал потеть. Воздух стал тяжелый и влажный. Его клонило в сон.

    Через несколько минут он провалился в темноту.

    Ему приснилось, что ведьма открыла шкаф и, пока он спал, притащила его в избу. Он очнулся в тот момент, когда уже варился в котле, а ведьма подсыпала соли и приговаривала:

    – Варись, Федя, до сочной корки. Варись, Федя, до сочной корки!

    Федя проснулся от крика. Кричал не он.

    Пока спал, вытянулся на дне шкафа, и ноги торчали из-под папиной одежды. Он собрался и принял форму угла. Накидал на себя одежды и замер.

    Кричала мама. И еще он слышал голос отца. Они звали его.

    Как же Федя хотел выползти из шкафа. Но ведь ведьма могла принять обличие его матери, а Лешего превратить в его отца. Нужно было выждать.

    Тем временем мамин голос приобретал высокие ноты и хрипоту. Крик стал таким страшным, что Федя был уверен: это не его мама.

    Голоса доплыли до спальной. Федя задержал дыхание.

    Дверца впустила голоса в шкаф.

    Федя превратился в камень.

    И тут кто-то сдернул крышу убежища. Федя зажмурился.

    – Федя, мой милый!

    Его схватили и выволокли.

    Он закричал:

    – Милый, милый, это я, мама!

    Мама заключила его в объятия. Те самые объятия, о которых он мечтал, сидя в шкафу. Федя почувствовал тепло. И знакомый аромат духов. Это была мама. Он открыл глаза, но тут же закрыл их ладонями. Свет резал.

    – Сынок, ты как? – голос отца.

    Мама плакала, а отец взял руку Феди.

    Но, прежде чем обнимать маму, Федя взглянул в ее глаза.

    Они были красные! И слезились, будто кто-то бросил в них соль совсем недавно.

    Лицо мамы было какое-то кривое, губы изломились дугой, направленной концами к шее. Мама была не такая. И по ее щекам текли черные слезы.

    Черные!

    – У ведьм черная кровь, – сказал Дениска.

    – Нет, не черная, – сказал Коля. – Кровь у них обычного цвета. Это я точно знаю.

    – Откуда? – спросили они хором.

    – Я видел. Видел, как у этой старухи текла кровь.

    – Когда? – спросил Дениска.

    – Ты ударил ее? – спросила Валя.

    – Кто-то напал на нее? На ведьму? – спросил Ванька.

    – Кто такой смелый? – спросил Дениска.

    – Расскажи!

    – Это было отвратительно. Я просто… Кровь текла по ее ногам. Собиралась в калошах. Она шла и хлюпала. Кровь плескалась, как в ступе. Старуха брела по улице и что-то напевала себе под нос. Лешего не было рядом. Кровь была обычная, красная. Но вот что я вам скажу. У ведьм черные слезы. Но слезы ведьмы – это редкость. Люди не могут причинить вред ведьме, и тем более довести до слез. Но вы можете увидеть ее слезы, если она притворится плачущим человеком. И если вы увидите кого-то, кто просит помощи, и при этом он плачет черными слезами, то мой вам совет, бегите!

    Бегите!

    Федя завопил. Забился в руках ведьмы, притворившейся его мамой. Стал хлестать ее по лицу руками.

    Ведьма закричала. Выдала себя.

    Федю схватил отец, вырвал из объятий ведьмы. Хватило одного взгляда в глаза отца, чтобы понять: он не притворяется.

    Это папа.

    Федя впился в его шею.

    – Это не мама. Это не мама.

    – Сынок, уже все кончилось. Мы дома, – сказал отец.

    Мама разрыдалась. Протянула руки к сыну. Глаза были на мокром месте. Черные полосы расчертили щеки.

    – Надо отвезти его к врачу, прямо сейчас, – выдавила она сквозь рыдания.

    Но отец сделал шаг назад.

    – Милая, погоди, дай ему успокоиться. Видишь, он перепуган.

    Она вытаращила глаза.

    – Что?

    – У Феди истерика.

    – Это не мама! Это не мама! Это ведьма! Папа, у нее слезы ведьмы, и глаза ведьмы.

    Мама опустилась на кровать и уставилась стеклянным взглядом в мужа.

    Папа сел рядом. Он гладил Федю по спине.

    – Сынок, это не ведьма. Это наша мама. Мы с ней вместе приехали. Ты что, не узнал ее? Ты напугался, да? Бедный малыш. Остался дома, и тебя напугали какие-то плохие дядьки.

    – Это были не дядьки! – завопил Федя.

    – Тише, тише, – сказал папа. –

    1 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки